Glossostigma elatinoides

Glossostigma elatinoides - одно из ключевых и очень часто используемых растений Nature Aquarium. Ковер на переднем плане из Glosso просто великолепен. Но это довольно своеобразное и сложное растение в содержании. Вырастить очень плотный газон из Echinodorus tenellus, Eleocharis pussila, Elatine triandra, Hemianthus callitrichoides и даже Lilaeopsis brasiliensis намного проще.

Первая проблема - сложности выращивания. Дело в том что это растение длинностебельное, и чтобы оно образовало низкий плотный газон на поверхности грунта нужны особые условия и уход. Без интенсивного освещения, большой подачи CO2, хороших доз макро- и питательного субстрата успеха с Glosso не видать.

http://www.acvariu.ro/coppermine/albums/userpics/11067/normal_Glossostigma%20porcului%20in%20Dupla%20neamtului.jpg

Условия содержания.

Интенсивность освещения обязательно высокая. Если света недостаточно это длинностебельное растение растет в высоту! Высокие растения не должны затенять Glosso.
Самый лучший свет для Glosso - металлгалидные лампы MH HQI или T5 HO! с хорошими отражателями.
Следите чтобы флуоресцентные лампы T8 не были старыми!
Что касается состава света, то он такой же как и для других растений: никогда не используйте лампы с цветовой температурой менее 5400К. Оптимальные лампы - специальные аквариумные для наилучшей цветопередачи под водой. При мощности света 1Вт/л таких ламп всегда будет достаточным.

Много CO2 и обязательно жидкие удобрения фосфат:нитрат и микроэлементы. Температура 22-26С.
Подача CO2 обязательна, причем довольно большая - во время интенсивного роста растение потребляет много углекислоты. Интенсивный свет вместе с углекислым газом значительно ускоряют рост.
При оптимальных условиях содержания это неприхотливое и быстрорастущее растение.
Растение часто выращивают в парнике в мелких плошках.

Считается что растение требует мягкой воды с KH=2-4 и соответственно pH=6,6-6,8. У меня она прекрасно растет в воде с GH=12-14 и pH=7.0 в грунте из кальцинированной глины (Floran) с биогумусом в нижнем слое. Освещение - два светильника с хорошими отражателями (Hagen GLO®) с T5 HO 4×39W Hagen Life GLO II 6700K. Подача CO2 - методом брожения с распылением (реактор Hydor ARIO).
Чтобы замедлить рост (реже стрижка) не ухудшив кондиции растений я ограничиваю рост используя Ступенчатый метод освещения и уменьшая дозировку фосфат:нитрат до PO4=0.7-1.5мг/л в неделю.
В случае больших проблем с водорослями можно применить метод затемнения с Glutaraldehyde.

Посадка.

Грунт должен быть очень мелким, 2-3мм. На участках более крупного грунта Glosso не формирует красивый газон то “вростая” под грунт, то выходя побегами высоко над ним. Это может быть способом ограничения роста на нежелательных участках.
Садить пинцетом так, чтобы полностью погрузить стебель в грунт! Это предотвратит всплывание растения и заставит его пустить множество раннеров поверх грунта. Это существенно (наряду с сильным светом и подачей CO2) ускорит формирование плотного газона.
Иногда Амано высаживает Glosso и другие растения в аквариум без рыб чтобы дать очень большую подачу CO2 которую рыбы не перенесут (>35мг/л). Это дает мощный толчок росту Glosso. Через 3-4 недели подача немного уменьшается и запускаются рыбы.
При посадке разделите пучок из горшочка на несколько частей и сажайте на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга чтобы растение сформировало газон быстрее. В противном случае
Если посадочного материала недостаточно или он в плохой кондиции, положите пучок сверху на грунт прижав небольшм камнем. Glosso быстро пустит побеги и укоренится сама. Побеги быстро распространяясь по всему аквариуму, но растут они как и у Lilaeopsis brasiliensis линейно, и газон формируется дольше чем при шахматной посадке. Улучшить положение можно перерезая побеги оставляя несколько сантиметров - так есть шанс что он пустит побеги в стороны. Если высаживаете растение купленное в надводной форме, нужно время чтобы оно преобразовалось в подводную форму. Бросьте плавать на поверхности воды пока не появятся признаки роста. После этого его можно сажать в грунт. Начинает оно расти медленно, но потом очень быстро, в течение трех недель, занимает все свободные участки дна.
Никогда не высаживайте Glosso, E. tenellus, Eleocharis pussila и т.п. растения ближе 3см от стекла!

Я иногда пользуюсь своим способом посадки Glosso “для ленивых”:
- взять кусок строительной пластиковой сетки с ячейкой 1-2мм, и держа ее под водой горизонтально пустить под нее несколько веточек Glosso, затем прижать сетку ко дну небольшим камнем.
- через неделю-две сетку убрать, а те стебли Glosso что не укоренились - обрезать.
Этот способ особенно хорош для невидового аквариума при посадке Glosso в плошки L25 х B25 х H7см.
Ростки нужно брать с двумя-тремя “узелками”. Если некоторые проростут сквозь сетку перед тем как ее убрать срежте их иначе выдернете весь газон!

Стрижка.

Вторая проблема - неправильная подрезка растения. Glosso это длинностебельное (!) растение, и требует особых приемов для создания низкого плотного ковра.
Не давайте растению расти поверх самого себя - это приведет к затенению листьев в нижнем уровне и росту кустиков вверх! Когда ковер толще 5см это уже плохо. Если обрезать верхушки то останутся одни голые стебли которые начнут пускать раннеры. Подрезайте листья растущие поверх других раньше - чтобы высота газона была не более 3см. Помните, ситуацию нужно удерживать такой чтобы все стебли были в грунте! Стричь следует держа ножницы под 45 градусов. Если случайно выдернули побег из грунта - не садите его обратно, этим вы только нарушите целостность субстрата и соседние побеги тоже всплывут. Лучше состричь такой побег - Glosso растет очень быстро. То же касается и первоначальной посадки - как только побег пустил корни и прошел по грунту несколько “узелков”, немедленно cостригите все побеги которые не укоренились и торчат вверх, иначе они быстро начнут покрываться водорослями.
На ярко освещенных участках листочки немного поменьше размером, а само растение пониже. На участках примыкания газона с уступами рельефа и корягами оно чуть выше с листочками побольше. Это создает красивый эффект разнородного ковра. Не допускайте роста ближе чем в 3см от стекла.

В vol.33 Aqua Journal Takashi Amano отвечал на вопросы по выращиванию Glosso:
“Главная техника поддержания плотного газона Glosso - стрижка ножницами. Подрезайте все листочки которые растут поверх других, чтобы толщина газона была не более 3см. Это трудоемко, но если Glosso перерастет, придется ее пересаживать. Кроме того, отлично выглядят только листья растущие поверх других - нижние постепенно чахнут.”
Glosso вероятно отталкивает соседние растения не позволяя занять свою территорию или затенить себя.

___________

Источник - http://natureaqua.net/