Вначале проверьте, купили ли Вы всё необходимое оборудование: естественно сам аквариум, подставку под него, лампы (если конечно они не вмонтированы в крышку), обогреватель, термометр, фильтр, компрессор (если необходим), грунт, [камни, дерево, террасы и другие декоративные прелести (если планируется их располагать)], необходимые тесты PH; DH; KH; некоторые дополнительные предметы (скребок, сачок, сифон), но больше они понадобятся позже. Вообщем будем считать, что Вы ничего не забыли. Выбрали место, где будет стоять Ваш аквариум, проверили на прочность подставку. Учтите, что вода весит много, плюс грунт, камни и т.п. Теперь продолжим:

1. Поставьте аквариум на подставку, предварительно положив под дно резервуара фетр-пенопласт-пенополиэтилен, лист полистирола и т.п., толщиной приблизительно от 0,5 до 5-10 мм (в зависимости от массы аквариума).

2. Проверьте, не протекает ли аквариум, налив в него воды, в случае необходимости произведите ремонт, если новый - обменяйте. Лучше всего это делать в ванной комнате, перед установкой резервуара на подставку, т.е. до пункта № 1 (если аквариум не большого объёма), затем слейте воду. Кстати Вы можете сразу и вымыть аквариум. О том, чем и как мыть аквариум мы рассказывали в разделе: Установка аквариума.

3. Разместите грунт (можно сразу добавить удобрения для растений, если Вы заранее распланировали места в аквариуме, где будут находиться растения), декоративные штучки, камни, дерево и прочее, фильтр, обогреватель, термометр. Пока ничего не включайте в сеть !

4. Наполните аквариум водой, вначале наполовину, разместите растения на их места. Чтобы вода при заливе не размыла грунт, положите на дно блюдце или тарелку и лейте воду непосредственно туда, тогда вода будет равномерно заполнять резервуар, не размывая грунт. Можно смешать холодную воду с горячей, чтобы она была не такой холодной, ведь растения тоже чуствуют холод. Обычно большие растения располагают у задней стенки, более маленькие в центре и совсем мелкие можно высаживать у передней стенки.

5. Долейте воды в аквариум до уровня, когда до края останется примерно 3 см. и включите всё оборудование аквариума, проверьте его работоспособность, а также проведите регулировку параметров. Лучше всего это сделать в начале дня, чтобы коректно отрегулировать необходимый режим работы в течение дня. Отрегулируйте работу фильтра и процесс прохождения воздуха. Измерьте температуру воды - убедитесь, что обогреватель обеспечивает заданную ему температуру. Проверьте уровень PH, KH, DH. Проверьте действие всей системы вместе с освещением в течение 3 суток. Такая проверка позволит Вам отрегулировать аквариумное оборудование и научиться управлять своим аквариумом.

6.Через неделю можно запускать рыб. В настоящее время есть возможность ускорить процесс установления азотного цикла в аквариуме добавив в воду биостартеры, которые продаются практически во всех зоомагазинах. После их применения рыб можно запускать уже через сутки.