Посадка растений на коряги и камни

    Одним из самых интересных приемов которые дал миру Takashi Amano является посадка растений на коряги и камни (dressed wood). Он отработал этот прием до совершенства. Takasho Amano говорит что без растений коряги смотрятся неестественно.

     Начинающий аквариумист при помощи посадки самых простых растений на коряги может создать очень красивый и несложный в создании и обслуживании аквариум. Можно высадить только растения переднего плана (риччию), анубиасы и папоротники на корягах, и всего несколько кустиков на заднем плане - так начинающий акваскейпер сможет сделать очень красивый аквариум не затрагивая такие сложные вопросы как мастерство подрезки растений, содержание требовательных видов и сложные приемы композиции с использованием красных растений.

    На коряги и камни садят следующие виды растений:
  Все виды мхов
  Riccia fluitans
  Anubias var. nana и др.
  Bolbitis heudelutii
  Microsorium pteropus
  Microsorium pteropus Tropica (узколистная форма - narrow leaf)
  Microsorium pteropus “Windlov”

Для прикрепления этих растений на коряги и камни понадобятся:
- лучший вариант крепления Riccia это разложить ее на камне и надеть поверх сеточку для волос, завязав внизу! Хучже - чулком в крупную сетку или леской (пытка!);
- черная хлопчатобумажная нить, медная проволока в изоляции (марки ПВ) или клейкая лента для связывания мусорных пакетов- для мхов, папоротников, анубиасов.

Anubias var. nana проще высаживать так: привязать черной х/б нитью продолговатый камень снизу вдоль стебля (ризома) между корнями, и просто поставить куст в нужном месте на корягу или грунт. Нитка вскоре сгниет, но анубиас к тому времени прочно прикрепится корнями к камню.
Если поставить анубиас на корягу торчащую над грунтом, привязав его сначала к камню, свисающие корни Anubias nana со временем обрастут водорослями и Яванским мхом, придав коряге “старый” и дикий вид. Висящие корни анубиаса поросшие водорослями и мхом очень эффектный прием для создания природного вида акваскейпа.

• Очень удобно привязывать мох так: взять прядь мха и распределив вдоль опутать нею нить вращая вдоль продольной оси, потом нить намотать на корягу.

• Когда привязываешь на коряги и камни мох Fontinalis он очень быстро высыхает – опрыскивай его!

Лучший способ поселить в нужном месте мох, это взяв несколько тонких длинный нитей мха обмотать ими небольшой продолговатый черный камень. Положите камень в нужное место. Со временем мох прочно прикрепится и к камню, и к тому месту где вы его положите.

• ОБЯЗАТЕЛЬНО заполняйте ВСЕ пустоты под корягами растениями Java moss, Fontinalis, Anubias barteri var. nana, Microsorum Windlov, Microsorum pteropus. Сверху дыры можно прикрыть камнем с привязанной Riccia fluitans. Привязывайте мхи и папоротники на неестественные места коряг, как места среза или стыка одной коряги с другой.

Мох далеко не так быстро и не всегда прикрепляется к корягам и камням, особенно при медленном росте при недостатке света и CO2, так что привязывайте его получше.
Папоротник Microsorum pteropus “Windlov” вообще не прикрепляется к субстрату, но хорошо тонет. Лучше его привязать к небольшому черному камню и ставить в нужном месте. Это удобно так как его очень сложно стричь. Делать это надо регулярно поскольку на старых листьях образуются черные споры на братной стороне листа, что очень некрасиво. Кроме того, хорошо растущий куст уже через 4-6 месяцев достигнет в диаметре 20см и может нарушить композицию - подрезайте куст для баланса композиции.
Папоротник Bolbitis heudelutii быстрее всех закрепляется на основании, и его достаточно привязать хлопковой черной нитью. Очень удобно использовать медную проволоку в изоляции - когда папоротник прикрепится к субстрату (примерно через 1мес.) её легко удалить.
Метод закрепления Риччии должен быть максимально простым и быстрым. Дело в том что она довольно быстро разрастается, нижние закрепленные фрагменты таллуса отгнивают, и пучок отрывается от субстрата. Обновить посадку проще всего прикряпляя риччию при помощи нейлоновой сеточки для волос. Намного проще и быстрее, чем леской (это просто пытка!)! Прежде чем прикреплять риччию к корягам подумайте дважды, - ее как камень сеткой не обернёшь! Для Nature Aquarium можно использовать несколько видов мхов: Vesicularia dubyana (Java moss), Vesicularia reticulata, Vescularia montagney (X-mass), Taxyphillum barberi, Taxyphillum sp. и Fontinalis antipyretica.

http://www.aquaplants.ru/uploads/8l/CRW_5726.jpg

___________

Источник - http://natureaqua.net/